Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Personal
COS Heidelberg > Startseite Botanischer Garten > Personal und Ausbildung

Personal & Ausbildung

Direktor: Prof. Dr. Marcus Koch
++49-06221-544675

Wissenschaftlicher Leiter: Dr. Andreas Franzke
++49-06221-545753, bg.wissenschaftlicher.leiter@cos.uni-heidelberg.de

Technischer Leiter: Frank Korn
++49-06221-546179, 01520/9340862, bg.technische.leitung@cos.uni-heidelberg.de

Gartensekretärin: Janine Nolz
++49-06221-545783, Fax: ++49-06221-546178, bgsekretariat@cos.uni-heidelberg.de

Gartenmeister Gewächshäuser: Rolf Dusberger
++49-06221-546292, 0175/4589718, gartenmeister.gwh@cos.uni-heidelberg.de

Gartenmeister Freiland: Winfried Scherff
++49-06221-546292, 01522/8835218, gartenmeister.freiland@cos.uni-heidelberg.de

Ausbilder: Rolf Dusberger
++49-06221-546292, 0175/4589718, bg.ausbildung@cos.uni-heidelberg.de
Informationen zur gärtnerischen Ausbildung im Botanischen Garten

 

Weiteres Personal in alphabetischer Reihenfolge

Ragna Börresen (Freiland)

Kornelia Dieckmann (Reviergärtnerin Sukkulenten), sukkulenten@cos.uni-heidelberg.de

Simone Elfner (Reviergärtnerin Bromelien), bromelien@cos.uni-heidelberg.de

Magdalena Fedus (Tropenhaus), tropenhaus@cos.uni-heidelberg.de

Kathrin Grimm (Freiland)

Hans-Peter Hilbert-Baecher (Reviergärtner Farnhaus), farnhaus@cos.uni-heidelberg.de

Iris Hofmann (Freiland)

Torsten Jakob (Sukkulenten)

Regine Korn (Freiland, Dekorationen), bg.pflanzendekoration@cos.uni-heidelberg.de

Alexander Möckel (Freiland)

Anette Mülbaier (Reviergärtnerin Orchideen & Tropenhaus), orchideen@cos.uni-heidelberg.de

Christa Rechel (Gartenaufsicht), gartenaufsicht@cos.uni-heidelberg.de

Bärbel Schwarz (Kalthaus & Forschungspflanzen)

Barbara Sendler (Freiland & Herbarium)

Fanny von Hoff (Bromelien)

Uwe Wagenfeld (Photos & Datenbank)

zum Seitenanfang
Seitenbearbeiter: E-Mail